Informativa Privacy ai Visitatori del Sito

Studio Associato Morassi Pisati, fornisce qui di seguito l’Informativa privacy ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 in relazione al trattamento dei dati personali dei visitatori del sito Internet www.medinmove.it

Chi è il titolare del trattamento dei suoi dati?

Il titolare del trattamento è Studio Associato Morassi Pisati, con sede legale in Via Lorenzo Balicco 109, 23900 Lecco, partita IVA n. 03677400131 .

1. Quali tipi di dati sono trattati e per quali finalità?

Dati di navigazione:

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento di questo Sito acquisiscono, nel corso del loro normale esercizio, alcuni dati personali la cui trasmissione è implicita nell’uso dei protocolli di comunicazione di Internet. Si tratta di informazioni che non sono raccolte per essere associate a visitatori identificati, ma che per loro stessa natura potrebbero, attraverso elaborazioni ed associazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare i visitatori. In questa categoria di dati rientrano gli indirizzi IP o i nomi a dominio dei computer utilizzati dai visitatori che si connettono al Sito, gli indirizzi in notazione URI (Uniform Resource Identifier) delle risorse richieste, l’orario della richiesta, il metodo utilizzato nel sottoporre la richiesta al server, la dimensione del file ottenuto in risposta, il codice numerico indicante lo stato della risposta data dal server (buon fine, errore, ecc.) ed altri parametri relativi al sistema operativo e all’ambiente informatico del visitatore. Questi dati vengono utilizzati al solo fine di ricavare informazioni statistiche anonime sull’uso del Sito e per controllarne il corretto funzionamento e vengono cancellati immediatamente dopo l’elaborazione. I dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito. I dati di navigazione sono trattati per il nostro legittimo interesse a garantire la sicurezza del Sito, controllarne il corretto funzionamento ed ottenere statistiche in relazione al suo utilizzo (art. 6, co. 1, let. f) del Regolamento).

Dati da lei forniti volontariamente:

  • nelle lettere/e-mail spontaneamente inviateci: l’invio facoltativo, esplicito e volontario dei suoi dati personali agli indirizzi di posta o posta elettronica pubblicati sul Sito o attraverso il form di contatto presente sul medesimo, comporta la successiva acquisizione di tali dati, necessari per rispondere alle richieste da lei inviate in relazione al Sito e/o ai servizi offerti dalla nostra struttura ( 6, co. 1, let. b) del Regolamento). Lei è libero di non fornire tali dati. Tuttavia, il loro mancato conferimento può comportare l’impossibilità di ottenere quanto richiesto;
  • in occasione delle chiamate effettuate al nostro numero di telefono: quando contatta il nostro numero di telefono, potremmo trattare i dati personali da lei spontaneamente comunicatici nel corso della conversazione telefonica o da noi ragionevolmente richiesti per fornirle quanto necessario ( 6, co. 1, let. b) del Regolamento). Lei è libero di non fornire tali dati. Tuttavia, il loro mancato conferimento può comportare l’impossibilità di ottenere quanto richiesto.

2. Tratterete i miei dati anche per finalità di marketing?

Con il suo consenso facoltativo (art. 130 del D. Lgs. 196/2003; art. 6, co. 1, let. a) del Regolamento), esprimibile selezionando l’apposita casella di consenso sul Sito, tratteremo i suoi dati per finalità di marketing (invio di materiale pubblicitario, compimento di ricerche di mercato, comunicazioni commerciali) ed invio tramite e-mail di informazioni pubblicitarie relative ai servizi offerti dalla nostra struttura. In caso di mancato consenso al trattamento dei suoi dati personali per finalità di marketing la possibilità di navigare sul Sito e contattarci non sarà in alcun modo compromessa né subirà alcun’altra conseguenza pregiudizievole. Potrà in ogni caso liberamente e gratuitamente revocare il suo consenso al trattamento dei suoi dati personali per finalità di marketing in qualsiasi momento, anche in maniera selettiva (ad esempio, comunicando la sua volontà di non ricevere più comunicazioni via e-mail, volendo ricevere soltanto comunicazioni con le altre modalità di contatto), facendocene richiesta con le modalità indicate al successivo paragrafo 10. In relazione alle comunicazioni promozionali inviate via e-mail, potrai revocare il tuo consenso al trattamento del tuo indirizzo e-mail per finalità di marketing anche cliccando sul link di cancellazione (opt-out) presente in ciascuna e-mail promozionale.

3. Quali soggetti potranno venire a conoscenza dei miei dati personali?

Potranno venire a conoscenza dei suoi dati personali soggetti che, in qualità di responsabili del trattamento, ci forniscono servizi strumentali allo svolgimento della nostra attività, quali, a titolo meramente esemplificativo e non esaustivo, i fornitori di servizi informatici e logistici funzionali all’operatività del Sito, soggetti terzi che ci forniscono servizi pubblicitari e di marketing.

4. I miei dati personali saranno comunicati a terzi?

I suoi dati potrebbero essere comunicati all’Autorità Giudiziaria su richiesta della stessa nei casi previsti dalla legge. In nessun caso i suoi dati saranno comunicati a terzi per finalità di marketing.

5. Come saranno trattati i miei dati personali e per quanto tempo saranno conservati?

I suoi dati personali saranno trattati con strumenti automatizzati e non automatizzati. Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. I dati di navigazione saranno conservati per un periodo massimo di 7 (sette) giorni, salvo che l’ulteriore conservazione dovesse essere necessaria per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o per adempiere a richieste dell’Autorità giudiziaria. Qualora lei ci abbia contattato tramite lettera o e-mail per ottenere informazioni relative al Sito e/o ai servizi offerti dalla nostra struttura, i suoi dati saranno conservati per il tempo richiesto dalla legge o per il tempo necessario a perseguire le finalità di trattamento sopra indicate. Nel caso in cui lei abbia acconsentito al trattamento dei suoi dati personali per finalità di marketing, i suoi dati personali saranno conservati fino a quando non avrà revocato il consenso al trattamento dei suoi dati per tali finalità per tutte o alcune le modalità di contatto, salvo che la conservazione dei suoi dati sia ancora necessaria per altre finalità.

6. I miei dati saranno trasferiti fuori dallo Spazio Economico Europeo?

No, i suoi dati personali saranno conservati e trattati esclusivamente all’interno del territorio dello Spazio Economico Europeo. Tuttavia, in relazione ai dati ottenuti tramite i cookie, la preghiamo di leggere quanto indicato nella nostra Cookie Policy.

7. Utilizzate cookie o altri simili strumenti sul Sito?

Sì, utilizziamo dei cookie sul nostro Sito. La preghiamo di prendere visione della nostra Cookie Policy.

8. Quali sono i miei diritti?

Lei ha il diritto di ottenere dal Titolare, nei casi previsti, l’accesso ai dati personali e la rettifica o la cancellazione degli stessi o la limitazione del trattamento che la riguarda o di opporsi al trattamento (artt. 15 e ss. del Regolamento). L’apposita istanza allo Studio Associato Morassi Pisati è presentata contattandoci via e-mail all’indirizzo privacy@medinmove.it o via posta all’indirizzo “Studio Associato Morassi Pisati, Via Balicco 109, 23900, Lecco, Italia. Qualora lei dovesse ritenere che il trattamento dei suoi dati personali effettuato da Studio Associato Morassi Pisati avvenga in violazione di quanto previsto dal Regolamento, lei ha il diritto di proporre reclamo al Garante per la protezione dei dati personali (www.garanteprivacy.it) o alla diversa Autorità di controllo dello Stato Membro dell’Unione Europea in cui lei risiede o lavora o in cui si è verificata la presunta violazione, come previsto dall’art. 77 del Regolamento stesso, o di adire le opportune sedi giudiziarie (art. 79 del Regolamento).

Ultimo aggiornamento: Luglio 2019